«

»

Апр 22

В СУББОТУ СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В БЛАГОВЕЩЕНСКОМ ХРАМЕ НОВОТРОИЦКА

НОВОТРОИЦК.  22 апреля 2023 г. В субботу Светлой седмицы, память мч. Евпсихия (362); мчч. Дисана еп., Мариава пресвитера, Авдиеса и прочих 270-ти (362-364), Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Новотроицкого округа протоиерей Сергий Кваша и настоятель храма священник Андрей Пелипенко.

По заамвонной молитве священник Андрей Пелипенко прочитал молитву на раздробление а́ртоса для последующей раздачи верующим.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой поздравил прихожан и гостей храма со Светлым Христовым Воскресением.

Справка:

Артос – это особый церковный хлеб, своим видом напоминающий большую просфору. На нем отпечатана икона Воскресения Христова или надпись: «Христос воскресе». Артос освящают на Пасху и все дни Светлой седмицы он лежит на столике перед иконостасом. Его носят на протяжении всей Светлой седмицы с крестным ходом вокруг храма. В субботу Светлой седмицы частицы раздробленного артоса раздают прихожанам.

Пресс-служба Орской епархии

Фото Сергея Квицинского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>