«

»

Май 22

В НОВОТРОИЦКЕ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА «ПОСАЖЕНИЕ НА КОНЯ»

НОВОТРОИЦК. 22 мая 2022 г. В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), в Петропавловском соборе состоялась Божественная литургия и благодарственный молебен об окончании учебного года в воскресной школе.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Кваша вручил воспитанникам воскресной школы грамоты за активное участие в жизни воскресной школы и в выставке рисунков. Родители учеников также были награждены благодарственными письмами за участие в жизни школы и заботливое отношение к её нуждам. На богослужении присутствовали казаки Новотроицкого хуторского казачьего общества во главе с атаманом Юрием Жердевым, воспитанники детского клуба «Казачок» и учащиеся детских воскресных школ Новотроицкого благочиния.

На территории собора было проведено традиционное «Посажение на коня» детей казаков Новотроицкого хуторского казачьего общества. На мероприятие приехали казаки Юртового казачьего общества «Восточное» и другие гости из всех районов Восточного Оренбуржья. Собравшихся поприветствовали глава города Новотроицка Дмитрий Буфетов, атаманы восточного юрта казачьего общества: подъесаул Владимир Комаров, хорунжий Вячеслав Меркутов и атаман Новотроицкого хуторского казачьего общества Юрий Жердев.

Для гостей была подготовлена интересная развлекательная программа: ученики детских воскресных школ храмов Новотроицка и села Хабарного и воспитанники детского клуба «Казачок» выступили с художественными номерами. Ребята читали стихи, пели казачьи народные песни и танцевали для гостей.

Также прозвучали песни в исполнении коллектива «Селяночка» г. Гая и музыканта и певца Валерия Полевого. Затем состоялись соревнования по рубке шашкой, метанию пики и ножей. По окончании мероприятия были подведены итоги, победители награждены призами. Праздник завершился общей трапезой.

Ольга Звонарева

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>