«

»

Мар 28

В НОВОТРОИЦКЕ ПРОШЛА ЛЕКЦИЯ ОБ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ СОБОРА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

НОВОТРОИЦК. 28 марта 2021 г. В Петропавловском соборе прошла встреча нашего земляка Анатолия Деревянко с учащимися детской воскресной школы имени святого благоверного великого князя Александра Невского, их родителями и прихожанами храма.

Анатолий Деревянко рассказал, как строился храм, какие люди принимали непосредственное участие в строительстве столь красивого и величественного собора, который впоследствии стал жемчужиной города и главной его достопримечательностью.

Будучи в то время секретарем горисполкома, а также возглавляя городскую комиссию по соблюдению законодательства о религиозных культах (православные мусульмане и др.), Анатолий Иванович занимался вопросами строительства храма святых апостолов Петра и Павла.

Во время беседы был показан фильм «Дорога к храму» об истории возникновения Петропавловского собора и о том, как в настоящее время проходит жизнь в стенах этого храма. Участники беседы, дети и взрослые, с большим интересом слушали и задавали вопросы.

В завершении беседы Анатолий Деревянко вручил приходу Петропавловского собора крест, сделанный своими руками из части того креста, который был изначально установлен на месте тогда ещё строящегося храма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>