«

»

Апр 07

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

НОВОТРОИЦК. 7 апреля 2020 г. Во вторник седмицы 6-й Великого поста, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, престольный праздник храма, епископ Орский и Гайский Ириней возглавил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили благочинный Новотроицкого округа, настоятель Петропавловского собора г. Новотроицка протоиерей Сергий Кваша и настоятель Благовещенского храма священник Андрей Пелипенко.

За богослужением в храме молилась малая часть прихожан, а для всех находящихся дома в режиме самоизоляции, в социальной сети «Одноклассники» на странице Благовещенского храма была организованна трансляция праздничного богослужения.

По окончании Божественной литургии епископ Ириней обратился к присутствующим с проповедью и обратил внимание собравшихся на то, почему именно в этот день мы должны по-особому благодарить Бога и Богородицу за любовь и за то, что Спаситель вернул нам возможность познать настоящее счастье спасения. Владыка напомнил о смысле праздника Благовещения, подчеркнув, что Пресвятая Дева Мария была избрана Богом стать «сосудом для воплощения Господа и спасения рода человеческого» не случайно – за Ее благочестивую и смиренную жизнь.

Накануне вечером, 6 апреля 2020 г., в понедельник седмицы 6-й Великого поста, епископ Орский и Гайский Ириней совершил всенощное бдение в нижнем храме во имя блж. Ксении Петербургской Свято-Георгиевского кафедрального собора.

Архиерею сослужили: настоятель протоиерей Александр Куцов и клирики собора – протоиерей Георгий Кожеватов, священники Евгений Деревянко, Григорий Сычев и Сергий Куцов.

Наталья Пелипенко, Ирина Новикова

Фото Натальи Пелипенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>