«

»

Сен 16

В ОРСКЕ ПРОШЕЛ УРОК-ИГРА: «АФГАНИСТАН: ДЕВЯТЬ ЛЕТ, ОДИН МЕСЯЦ И ДЕВЯТНАДЦАТЬ ДНЕЙ»

ОРСК. 15 сентября 2019 г. Преосвященный Ириней, епископ Орский и Гайский, принял участие в объединенном уроке в игровой форме: «Афганистан: девять лет, один месяц и девятнадцать дней» для учащихся воскресных школ и молодежных организаций г. Орска, который прошел в Парке Строителей.

В нынешнем году мероприятие, ставшее в нашей епархии за последние годы уже традиционным, было посвящено тридцатилетию со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

На несколько часов парковая зона около главной сцены превратилась в афганские горы под палящим солнцем 1979-1989 гг., где пахло порохом и кровью. Тут вы могли увидеть советских солдат, моджахедов, военные госпиталя и многое другое. Видно было, что уроку-игре предшествовала большая и серьезная подготовка: БТР, оружие тех времен, – словом, почти вся военная атрибутика.

Масштабная реконструкция событий афганской войны не оставила равнодушным никого, ведь непосредственными участниками стали сами воспитанники и преподаватели воскресных и образовательных школ, а также молодежных организаций. Особенно отличились учащиеся кадетских и морских классов школ Орска (начинание поддержали в средних школах № 5, 11, 13, 17, 20, 24, 27, 38, 49, где открыты кадетские и морские классы), в гимназиях № 1 и 3, студенты Орского гуманитарно-технологического института, члены городского отделения военно-патриотической организации «Юнармия», воспитанники Дома творчества “Радость”, члены ветеранской организацией «Боевое братство» г. Орска и Гайской казачьей общины, вокальный дуэт «Контингент», детский вокальный ансамбль «Поющие ангелы» под руководством Анны Дерябиной.

Зрители с большим интересом наблюдали за происходящим. Публике была показана не только реконструкция некоторых военных действий, но и личная история одного из военнослужащего.

Началось мероприятие с некой предыстории. На вокзале группа афганцев поет песни, а мимо проходящие люди жертвуют им деньги. Маленькие дети задают мамам вопрос, почему люди в формах поют и плачут? Родители рассказывают своим малышам, что они воевали в другой стране, защищая там невинных людей. Мимо проходят и школьники – молодые парни, которые не только не сочувствуют воевавшим, но и относятся к ним с пренебрежением. Придя на урок НВП, они с неохотой ходят строевым шагом, бегают, разбирают автоматы и злятся на своего военрука. Но среди этих мальчишек есть парень, который «мечтает стать военным, и он надеется поступить в военное училище». Его зовут Владимир. Интерес к военной подготовке проявляют и девушки. Одна из них – Катя – собирается поступать в военно-медицинскую академию и стать военным врачом.

И вот мы перенеслись на несколько лет вперед: Владимир уже молодой офицер – лейтенант, в чужой стране защищает чужой народ. В самом первом сражении он оказывается один на один с двумя «духами», раненый в ногу. Душманы пытаются его взять в плен и в этот момент он вспоминает, как его мать ходила в храм и молилась. Владимир обращается первый раз к Богу за помощью со словами: ««Господи, если Ты есть – помоги. Я обязательно приму Крещение и буду служить Тебе. Ты только, Господи – помоги мне!».

Время летит стремительно – и зрители уже оказываются вместе с Владимиром в госпитале, где он встречает свою одноклассницу Екатерину, которая стала военным врачом. Владимир признается ей в любви и дарит кольцо. Девушка отвечает согласием.

Но война продолжается, и влюбленные готовятся к заключению брака. Они не стали ждать возвращения в Советский Союз и расписываются в советском консульстве в Кабуле. По дороге в Кабул их сопровождали три БТР, рядом с городом они попадают под шквальный огонь моджахедов. Многие погибли, а Владимира и Екатерину спас их Ангел Хранитель.

И вот долгожданный 1989 год! Владимир помнил обещание, данное Богу – креститься, и Екатерина хотела обвенчаться. И они вместе идут в храм, где епископ Ириней и старцы отвечают на важные вопросы, волнующие молодого человека: «Откуда в мире грех?», «Почему же Бог допускает страдание?», «Что такое венчание?», «Кто в браке главный» и другие. Получив ответы на все его интересующие вопросы, Владимир принимает Таинство Крещение и венчается с супругой.

В конце урока «Афганистан: девять лет, один месяц и девятнадцать дней» священники Орской епархии во главе с правящим архиереем совершили панихиду и почтили минутой молчания память всех тех, кто погиб вдали от дома.

Епископ Орский и Гайский Ириней обратился со словом к воинам-интернационалистам, ветеранам Афганской войны: «У каждого поколения свои задачи. Ваша задача – рассказать людям о том ратном подвиге тех парней, которые рано повзрослели. Которые, не жалея свою жизнь, проявили мужество, помогая и защищая землю от беззаконий. Вы должны рассказать о них, чтобы новое поколение не смеялось, а радовалось, что были такие герои у нашей Родины. На них молодое поколение должно равняться и гордиться ими».

Затем на сцену была приглашена заместитель главы города по социальной политике Лариса Хальченко. Лариса Юрьевна выразила благодарность организаторам урока, обратила внимание на то, что мероприятие заставило всех окружающих философски задуматься о нашей жизни, что стоит не забывать благодарить ближних, почаще им говорить «спасибо» и «здравствуйте». После этого состоялось вручение юбилейных медалей и компакт-диска вокальной группы «Контингент», который исполнял военные песни на протяжении всего урока-игры, нескольким орчанам-афганцам. Завершил масштабное мероприятие праздничный концерт для участников Афганской войны, а всех присутствующих угостили гречневой кашей и горячим чаем.

Подводя итоги урока-игры, можно сказать, что такие наглядные и увлекательные уроки, на которых дети знакомятся с историей нашего Отечества, несомненно принесут самые благие плоды в будущем. Поэтому подготовке этого традиционного мероприятия в Орской епархии уделяется особое внимание. Непосредственно участвовал в написании сценария, организации и проведении необычного занятия правящий архиерей – епископ Орский и Гайский Ириней.

Над мероприятием трудились также благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов, руководитель пресс-службы епархии священник Максим Бражников, руководитель Орского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Носов, прихожане и сотрудники Свято-Георгиевского собора, Пантелеимоновского храма и Покровского храма (бывший женский монастырь) г. Орска; Петропавловского собора г. Новотроицка, собора прав. Иоанна Кронштадтского г. Гая, храма свт. Николая Чудотворца мкр Южного г. Медногорска; ученики, их родители и учителя Православной гимназии во имя святых Царственных страстотерпцев при Преображенском храме г. Орска.

Несколько месяцев руководство епархии и сотрудники епархиальных отделов: по делам молодежи, миссионерского, образовательного, пресс-службы, благочинные округов, а также участники исторической реконструкции проводили организационные встречи.

Активное участие и поддержку в проведении и подготовке уроков в игровой форме ежегодно принимают и руководители образовательных и культурных учреждений города, сотрудники профильных управлений городской администрации, в том числе Управление образования города Орска. Всё это – яркое свидетельство взаимопонимания Церкви и представителей местной власти, нашего общего стремления воспитать подрастающее поколение достойными людьми, истинными патриотами Родины, в лучших традициях Православия.

Пресс-служба Орской епархии

Фото Сергея Квицинского, Веры Павлюкович и Ксении Хохловой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>