«

»

Авг 19

Преображение Господне в Петропавловском соборе.

SAM_4199SAM_4208SAM_420519 августа 2015 года в храме святых апостолов Петра и Павла г. Новотроицка состоялось праздничное Богослужение посвященное празднику Преображения Господня. Божественную литургию совершили клирики храма иерей Никита Кваша и иерей Сергий Новиков. После окончания праздничного Богослужения состоялось освящение яблок и плодов, которые прихожане храма принесли с собой.

SAM_4204SAM_4214Праздник Преображения Господня установлен в память славного Преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор. Господь взошёл на гору Фаворскую чтобы помолиться и взял с Собой трёх Своих учеников: Петра, Иакова и Иоанна. Пётр был взят на Фавор, как камень веры. Апостола Иоанна Богослова по достоинству называют Апостолом любви, и можно назвать его камнем любви. Третьим камнем Фаворской горы был апостол Иаков – образец терпения. На горе Преображения апостолы увидели рядом с преобразившимся Господом пророка Моисея и пророка Илию. Моисей жил за тысячу шестьсот лет до Рождества Христова, пророк Илия – за девятьсот лет. Значит, – пророки Моисей и Илия не мёртвые, но живые. SAM_4227У Господа все живые. И апостолы, созерцая пророков, явившихся им на это мгновение из небесного мира, видели в этом явлении живое подтверждение слов Господа Иисуса Христа: «Верующий в Меня имеет жизнь вечную». Пророки Моисей и Илия, явившиеся на Фаворе, не молча стояли около Спасителя, сами осенённые Божественным Светом, они беседовали с Ним. И апостолы слышали о чём: о кончине Спасителя, о близких, уже предстоящих крестных страданиях Господа Иисуса Христа. На горе Фавор перед лицом изумлённых учеников Господь на несколько мгновений открыл не только Свою славу, но и славу Царства Небесного, горного Иерусалима, в котором Он встретит души Своих апостолов, когда они окончат свой земной подвиг мученической смертью. И когда перед апостолами открылись двери небесного Иерусалима, и они увидели славу Спасителя и свет Небесного града, их души наполнились чувством радости. На этой горе Господь дал почувствовать Своим ученикам то, что их ожидает в вечной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>