«

»

Авг 14

Медовый Спас в Новотроицке

Медовый Спас в Новотроицке.SAM_4172

SAM_418214 августа 2015 года, в праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в храме свв. апп. Петра и Павла г. Новотроицка была отслужена Божественная литургия  и совершено малое освящение воды и чин освящения меда нового сбора, которые возглавил клирик собора иерей Сергий Новиков.

SAM_4162С этого дня начинается строгий пост, приготовляющий верующих к празднику Успения Пресвятой Богородицы, который Святая Церковь отмечает 28 августа. По названию этого Праздника пост и получил свое наименование – Успенский.

Традиция поклонения в этот день Честному Животворящему Кресту возникла в Византии IX века и связана с сезонным усилением в августе на территории Византийской империи эпидемий и моровых язв. В связи с этим, и появился обычай в первый день августа (а по старому календарному стилю этот праздник приходится как раз на 1-е августа) совершать по улицам Константинополя крестные ходы с частицей Животворящего Древа, посредством которого освящать воду. SAM_4162На Руси этот праздник закрепился в начале XVII века, при Патриархе Филарете, который в этом богослужебном дне соединил несколько русских благочестивых традиций, в числе которых – воспоминание благодатной помощи Божией и даровании в этот день победы над Волжской Булгарией благоверному князю Андрею Боголюбскому и воспоминание события Крещения Руси (согласно Преданию, св. князь Владимир крестил киевлян 1 августа).

SAM_4173Поскольку жизнь православного человека неразрывно связана с его верой, то к этому празднику, и обычаю совершать малое освящение воды, прибавилась традиция приносить в церковь начатки нового сбора меда для его освящения и принесения благодарственной жертвы Господу, подателю всяческих благ. SAM_4178Часть меда, освященного в этот день в храме, традиционно оставлялась на церковные нужды и для раздачи неимущим. Согласно народным приметам, именно с этого дня пчелы перестают вырабатывать мед и пчеловодам можно начинать его сбор. Поэтому день этот в народе еще называют Медовым Спасом. Этот же обычай лежит и в основе традиции освящения начатков овощей и фруктов нового урожая в день Преображения, именуемого в народе Яблочным Спасом.SAM_4186

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>