«

»

Май 09

ЗРИТЕЛИ ПРИШЛИ НА КОНКУРС, А ПОПАЛИ В СОЛНЕЧНУЮ МОЛДАВИЮ И ГОСТЕПРИИМНУЮ ГРУЗИЮ

DSC06068ЗРИТЕЛИ ПРИШЛИ НА КОНКУРС, А ПОПАЛИ В СОЛНЕЧНУЮ МОЛДАВИЮ И ГОСТЕПРИИМНУЮ ГРУЗИЮ

DSC_3505.14 мая 2014 г. по благословению и инициативе епископа Орского и Гайского Иринея в Орской епархии состоялся кулинарный конкурс национальной кухни, посвященный дню святых жен-мироносиц. Цель конкурса – формирование у подрастающего поколения понятий о народных традициях, а также знакомство с традиционными блюдами разных национальностей.DSC06063

Праздничное мероприятие состоялось в Православной гимназии во имя святых Царственных страстотерпцев при храме Преображения Господня г. Орска. Для участия в конкурсе съехались ребята из воскресных школ Орска, Гая, Новотроицка, Медногорска, пос. Елизаветинки Адамовского района.  DSC_3552.1Большой зал гимназии в одно мгновение превратился в зал «Дружбы народов». Зрители, особенно малыши, с большим интересом рассматривали ребят, одетых в разные национальные костюмы. DSC_3611.1Пестрые ленты и пышные цветочные венки на головах «украинок» и «белорусок», яркие вышивки рубашек и передников «молдаван», длинные хитоны «гречанок» и «представителей» еврейского народа – все это радовало глаз и создавало необычную атмосферу.
DSC_3536.1Ведущая праздника матушка Елена Макарова представила жюри, в которое вошли профессионалы: шеф-повара и повара высшей категории. После этого началось увлекательное путешествие в мир разных народов. DSC_3637.1Восемь команд заявили о себе, представив выбранную национальность. Фантазиям детей и взрослых не было предела. Ребятишки декларировали остроумные речёвки, пели песни собственного сочинения, слова которых были положены на национальную музыку, танцевали, желали всем присутствующим добра и мира. DSC_3617.1Преосвященнейшему Иринею несколько команд преподнесли хлеб-соль как символ гостеприимства, доверия и любви. Настрой всех участников был очень благожелательным. Одна из команд прямо обозначила это в своей речёвке:DSC_3620.1

«И соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями!
Пусть борьба кипит сильней
И наша дружба вместе с ней!»

DSC_3634.1После этого конкурсанты приступили к приготовлению кулинарных шедевров. Тем временем на сцене начались хореографические выступления. Зрителям скучать не приходилось. Один за другим представлялись их взору национальные танцы. Зажигательные, темпераментные и нежные, плавные; под барабанные ритмы и под звуки плачущего дудука.
DSC_3654.1 Довольно большой зал гимназии с трудом вмещал всех участников и зрителей, но атмосфера праздника была добрая, веселая, болельщики переживали и за своих, и за «чужих».
 И вот… Члены профессионального жюри строго осматривают представленные блюда, выслушивают презентации, оценивают оформление… DSC_3674.1Владыка Ириней подбадривал разволновавшихся конкурсанток, озорно подтрунивал над ними и задавал шутливые вопросы.

После показа блюд началась демонстрация национальных костюмов.DSC06092

С волнением все присутствующие слушали итоги конкурса.
Первое место заняла команда православной гимназии г. Орска.
Второе место – команда воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего монастыря) г. Орска.

 Третье место – у ребят из воскресной школы храма св. апп. Петра и Павла г. Гая.

DSC06114Все участники получили из рук владыки Иринея дипломы, грамоты и, конечно, сладкие подарки.

Завершился праздник всеобщей трапезой. Настоящий «пир на весь мир» устроили организаторы конкурса. Ведь и участники, и зрители могли отведать блюда разных национальностей. DSC06124Вмиг разлетались украинские вареники и русские блины, молдавская мамалыга и грузинская долма, еврейский форшмак и греческая мусака. А преподаватели православной гимназии угощали всех поданной с пылу с жару рассыпчатой гречневой кашей.
DSC_3704.1 – Очень приятно было, что принимали участие многие команды, готовились, достойно выступили и порадовали всех нас, – сказал в заключительном слове епископ Ириней. – Приносим благодарность вам, дорогие участники, спасибо за ваши труды. Надеемся, что и впредь встретимся не раз. DSC_3722.1Низкий всем поклон и многая лета!
Также владыка высказал пожелание, чтобы в большие церковные праздники, престольные праздники храмов люди одевались в национальные костюмы и шли на богослужения. «Такая традиция существует в Молдавии, Румынии и других странах, – отметил Преосвященный Ириней. DSC06148– Вокруг храма строится жизнь. Храм для всех – главное место встречи. Встречи с Богом и встречи с людьми. Верю, что такие встречи будут и в каждом храме нашей епархии».DSC06143
Благодаря инициативе и консолидирующей деятельности владыки Иринея подобные праздники стали популярными в Орской епархии и очень полюбились детям и взрослым. Через игру, через соревнование ребята становятся разными героями, участниками событий, о которых они раньше только читали в книгах или видели по телевизору.
DSC06145Подготавливаясь к таким урокам-играм, выступая в необычной для себя роли, дети на многие вещи начинают смотреть по-иному, обогащается их внутренний мир, ширится круг познаний. DSC06159Вот и  сегодня, побывав, казалось бы, на простом кулинарном конкурсе, все присутствующие узнали много интересного об обычаях, традициях, культуре и кухне разных народов мира.

 

По материалам сайта Орской епархии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>