«

»

Апр 11

Благовещением открывается дверь в Царство Небесное

DSC04820Благовещением открывается дверь в Царство Небесное.

 

DSC04709DSC047777 апреля на церковном православном календаря один из 12 двунадесятых  праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы, согласно которому Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о будущем рождении по плоти от неё Спасителя мира. Перед началом Богослужения по Новотроицкой земле жители услыхали колокольный благовест, который созывал верующих DSC04729P1060827на праздничную службу. Не случайно этот звон называется благовестом, он возвещает людям о благом, радостном известии – о начале Богослужения. Праздник Благовещения также как и Евангелие переводится как благая, радостная весть, поэтому сюжет этого евангельского события изображен  на царских воротах, ведь  Благовещением открывается дверь в рай – Царство Небесное,авокруг него на царских воротах изображены апостолы-евангелисты, которые благовествуют миру об Иисусе Христе. Все эти моменты говорят о DSC04788P1060821том, что в храме нет ничего случайного, а всё имеет глубокий, сакральный и символичный смысл.

 В храмах Новотроицкого благочиния в этот праздничный день была отслужена Божественная литургия, по окончании которой служились молебны. В храме святых апостолов Петра и Павла г. Новотроицка после совершения водоосвящения и окропления всех P1060850DSC04807присутствующих святой водой, духовенство вместе с прихожанами и детьми по древней русской традиции выпускали птичек из клетки на волю с крыльца Петропавловского собора. По слову Святейшего Патриарха, эта исполненная глубокого смысла традиция «символизирующая, что птицы уже не в клетке, а на свободе, напоминает, что и в нашей свободной воле – поиск Царствия Божия».

Sequence 01.Still005DSC04726На территории Новотроицкого благочиния запланировано строительство нового храма в честь этот праздника – Благовещения Пресвятой Богородицы. Настоятель прихода храма святого преподобного Сергия Радонежского г. Новотроицка иерей Сергий Дынник на месте будущего строительства храма совершил молебен, по окончании которого также вместе с прихожанами выпускал из клетки Sequence 01.Still002Sequence 01.Still001голубей. Богомольцы обращались с молитвенной просьбой к Матушке Богородице, Царице Небесной, Избавительнице от бед и несчастий, просили её о помощи, заступничестве, о даровании здоровья, а также о помощи в строительстве православного храма.

Sequence 01.Still003P1060857В этот весенний радостный праздник, когда весь мир узнал о доброй, благой вести строгий пост послабляется, по Уставу на трапезе разрешается рыба. Духовенство в этот праздник облачалось в небесно-голубые облачения, что придавало службе торжественность. После Богослужения слышался по г. Новотроицку праздничный колокольный перезвон, возвещающий людям о радостном и важном  событии. DSC04821

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>