«

»

Май 13

            «О СКВЕРНОМ И СВЯТОМ»

 

НОВОТРОИЦК. 12 мая 2017 г. Директор  воскресной школы им. вел. св. блг. князя Александра Невского при Петропавловском соборе Татьяна Горянина провела с учащимися старших групп и их родителями открытый урок – лекцию на тему: «О скверном и святом». Урок начался с церковных песнопений, исполненных  учащимися воскресной школы. В ходе лекции прозвучали песни – «Русь называют Святою», «Молитва»….

 На уроке речь шла о грехах сквернословия и курения.

Детям было предложено открыть Святое Евангелие от Иоанна и вслух прочитать первую главу: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»… Слово – такой чудесный и особый Божий дар, который дан только человеку. Затем присутствующие познакомились с высказыванием В.И. Даля: «С языком, с человеческим словом шутить нельзя: словарная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом». Татьяна Михайловна подробно рассказала о происхождении ненормативной лексики и о том, как разрушительно действуют скверные слова на жизнь и здоровье человека. Апостол Павел учит: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе»…(Еф. 4:29)

Затем актеры православного детского театра «Зернышко» показали спектакль по произведению Сергея Михалкова «Как медведь трубку нашел». Начал медведь курить и из задорного, здорового, веселого превратился в больного и немощного. Вредные привычки – дьявольские силы, устремившиеся погубить Россию, делают все, чтобы народ наш учился сам себя осквернять и уничтожать.  Россия – единственная страна, где народ называет свою Родину Святою – Святая Русь, за ее стремление к святости, к целомудрию и высокой нравственности. Урок прошел плодотворно, на высоком эмоциональном уровне, с пользой для детей и взрослых.

DSC_3239DSC_3249DSC_3250DSC_3259DSC_3263DSC_3268DSC_3274DSC_3281DSC_3284DSC_3290

Пресс-служба Новотроицкого благочиния

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>