«

»

Июн 30

По святым местам Оренбуржья.

 

             20 июня 2015 года  прихожане храма святых апостолов Петра и Павла  города Новотроицка отправились в паломническую поездку по святым местаSDC13034м родного Оренбуржья.SDC13054

            Первым на пути встретился маленький, но уютный храм в честь Святителя Николая Чудотворца, расположенный на окраине с. Петровское. Курушова Ольга Николаевна, староста храма,  радушно встретила гостей, рассказала об истории его создания.

            SDC13046Далее паломники посетили Свято – АндреевскийSDC13047 мужской монастырь  в селе Андреевке Саракташского района. В храме Архангела Михаила иеромонах Варнава вместе с верующими отслужили молебен, после которого гости приложились к святыням. Особо почитаемая святыня храма – чудотворная икона Божией Матери «Утоли моя печали». Икона написана в прошлом веке на горе Афон. Дорог всем насельникам монастыря подарок Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси – икона святого апостола Андрея Первозванного.

            SDC13064С большой радостью паломники подъезжали к  SDC13104селу Студенцы. Всем хотелось побывать в старинном храме – Покрова Пресвятой Богородицы. Эта  святыня была построена между 1861- 1864 годами. Удивительно то, что храм Студенцах, один из немногих в Оренбуржье, который не был осквернен и устоял при всех режимах правления.

            Путешественники побывали еще в двух населенных пунктах –  в селе Черный Отрог и поселке Саракташ. С каждым годом Свято – Семионовская Обитель Милосердия в поселке Саракташ становится  краше, величественнее  и привлекает все больше паломников. В Черном Отроге, в храме Иоанна Богослова, верующие приложились к частицам мощей Киево – Печерских и Оптинских старцев.SDC13032

            Посещая святыни родного края, паломники не SDC13045только любуются их архитектурным строением, но приезжают за здравием духовным и телесным, учатся вере, смирению, сострадательности, любви к Богу и людям.

            Прихожане храма благодарят церковного старосту Александра Логачева за организацию паломнической поездки и желают ему многая и благая лета.

Автор Т. М. Горянина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>