«

»

Июл 18

ВЛАДЫКА ИРИНЕЙ ПОЗДРАВИЛ ВЫПУСКНИКОВ КАТЕХИЗАТОРСКИХ КУРСОВ

DSC_6164.2ВЛАДЫКА ИРИНЕЙ ПОЗДРАВИЛ ВЫПУСКНИКОВ КАТЕХИЗАТОРСКИХ КУРСОВ.

DSC_6168.212 июля 2014 г. В день престольного праздника собора святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялось торжественное вручение аттестатов первому выпускному курсу слушателей катехизаторских курсов Орской епархии.

По окончании Божественной литургии и крестного хода епископ Орский и Гайский Ириней обратился ко всем присутствующим прихожанам и выпускникам курсов: «Отцы, братья и сестры! В сегодняшний день поздравляю Вас с престольным праздником, с днем памяти святых апостолов Петра и Павла. Порой мы спрашиваем себя или нас спрашивают: кто такие христиане? И вот сегодняшний день и память этих апостолов показывает нам, что представляют собой DSC_6171.2христиане. Христианин – это тот человек, который смотрит на Христа глазами апостолов. Христианин – это тот человек, который исповедует Бога, так же как исповедовали Творца святые апостолы Петр и Павел. Христианин – это тот человек, который подобно апостолам Петру и Павлу оставляет всё и следует за Христом. Апостолы Петр и Павел и другие в лице Иисуса Христа видели Бога и следовали за Ним, ибо у Него источник живой воды.
В сегодняшний день мы собрались здесь, чтобы вручить аттестаты тем, кто изучали Богословие, изучали то, чему учили Петр и Павел и другие апостолы. Мы рады, что три года назад было принято мудрое решение и митрополит Валентин благословил открытие катехизаторских курсов. Люди, которые изучали Священное Писание, DSC_6174.2Предание и учение нашей Церкви,  объясняют азы нашей веры другим, они несут послушание в разных уголках нашей епархии. Благодаря этим людям многие приходят к Богу. Мы помним слова Христа Спасителя: «Кто исповедует Меня перед людьми, того и Я исповедую перед лицом Отца Моего Небесного». Воистину, порой мы не успеваем совершать молитвы, нести какие-то подвиги, но нас может спасти то, что мы проповедуем Христа окружающим.
Сегодня мы будем вручать выпускникам аттестаты. Мы верим, что их труды будут способствовать тому, чтобы многие также направили свои стопы изучать Слово Божие на наших курсах. Благодарю преподавателей, которые личное время потратили ради того, чтобы быть в аудиториях и преподавать нашим студентам.
DSC_6177.2Благодарю отца Сергия за труды, понесенные в этом храме. Воистину год назад было принято мудрое, правильное решение – назначить  его настоятелем этого храма. Воистину радует все, что делается в этом святом месте. Благодарю также его помощников – священников и вас, дорогие братья и  сестры, за то, что стали вместе одной большой семьёй. Все вы несёте Слово Божие окружающим людям, все вы трудитесь здесь, чтобы получить венец и быть с Богом до конца дней. С праздником!».
Затем проректор катехизаторских курсов протоиерей Александр Куцов  обратился к владыке: «Ваше Преосвященство! Примите от всех присутствующих благодарность за тот великий труд, который Вы вносите в духовную жизнь нашей епархии и, конечно же, нашим курсам. Без благословения, без духовной помощи, поддержки, мы не увидели бы те зримые плоды, которые видим сейчас. DSCN1367.2Поэтому мы надеемся, что и впредь Вы не будете оставлять нас без заботы и помощи духовной и материальной. Спаси Господи и многая Вам лета! И от себя лично благодарю за усердие и труды всех наших выпускников, которые действительно, как сказал владыка, приложили очень много сил, времени для того, чтобы стать помощниками священников. Надеюсь, вы будете охотно передавать людям знания, которые сами получили на этих курсах».
Затем преподаватели вручили выпускникам-катехизаторам аттестаты об окончании курсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>