«

»

Мар 11

ПОКЛОНЯЕМСЯ СТРАСТЕМ ТВОИМ, ХРИСТЕ…

ПОКЛОНЯЕМСЯ СТРАСТЕМ ТВОИМ, ХРИСТЕ…

DSC03949По воскресениям вечером православные спешат на особые Великопостные Богослужения – Пассии, что в переводе означает «Страдания», службы, которые являются одними из самых любимых Великопостных богослужений.

DSC03942На середине храма устанавливается Распятие в траурном уборе, перед Ним возжигают свечи. Сосредоточенные богомольцы слушают душеспасительное пение хора, составленное из богослужений Великой Пятницы, священник совершает каждение. Затем начинается чтение Евангелия, повествующего о страданиях Господа Нашего Иисуса Христа.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): в первое, второе, третье и четвертое воскресенья Великого Поста, по вечерам. Как ясно из названия, на этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются по одному из всемх евангельских повествований об этом: на первой Пассии- 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна.

DSC03867По традиции, во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

Потому и называется оно – страстным. Особая тишина царит в это время, молящиеся стоят с горящими свечами в руках, некоторые опускаются на колени.

Кроме того, на пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы – дня телесной смерти Господа. Так, исполняется стихира “Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного”, которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен “Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий…” Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста – сораспятии со Христом.

DSC03767Ранний чин этой службы не предусматривал каких-либо частей, но народное благочестие добавило к Евангелию и проповеди еще и акафист – Кресту Христову или Страстям Господним, которые обычно поются не только певчими, но и всеми богомольцами. Не удивительно, что пассию так любят русские православные христиане. Пассии производят глубокое впечатление на верующих. Своим внутренним содержанием они доставляют молящимся высокое духовное утешение и назидание.

Неотъемлемой частью этого Богослужения является проповедь священника, посвященная Великой и Страшной, Спасительной Жертве Господа нашего Иисуса Христа.

DSC03945По окончании чтения продолжается пение хора, при словах «Поклоняемся страстем Твоим Христе» вся церковь склоняется в земном поклоне. В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который выставлен на середину храма – как центр внимания Великого Поста.

 Смысл и слова молитв, евангельских слов являются основными в этом богослужении, а присутствующие на Пассии прихожане еще и еще раз задумываются о свой жизни, раскаиваются во грехах.

DSC03947Во время нынешнего Великого поста еще есть время посетить храм во время Пассии для тех, кто не молился еще на этом богослужении. Пока еще есть время, «пусть каждый из нас в душе своей и своем сердце со всей честностью и искренностью сравнит, что сделал для нас наш Спаситель и что я делаю для Него. Является ли моя личная жизнь свидетельством истины, в которую я верю?» – напутствовал православных архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Прислушаемся и мы к его словам.

В храме святых Апостолов Петра и Павла г. Новотроицка Пассия будет совершаться 16, 23 и 30 марта 2014 г. в 16.00 часов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>